Unión Patriótica de Cuba
Languages

Lista parcial de activistas detenidos

Diario Las Americas
Publicado el 02-24-2011

Lista parcial de activistas detenidos

Lista parcial de los activistas detenidos en la jornada Zapata Vive a lo
largo y ancho de Cuba que hasta el momento han sido identificados. Hay
más activistas presos pero sus nombres no han sido aún identificados:

1. Raúl Risco Pérez (Pinar del Río)

2. Conrado Rodríguez Suárez (Pinar del Río)

3. Pedro Jesús Callejas Lescano (Pinar del Río)

4. Eriberto Liranza Romero (Ciudad de La Habana)

5. Yadira Rodriguez Bambino (Dama de apoyo de las Damas de Blanco de
Marianao, Ciudad de La Habana)

6. Tania Montoya (Detenida en La Habana, activista de Santiago de Cuba)

7. Hermógenes Inocencio Rivera Gómez (Ciudad de La Habana) junto a 12
activistas.

8. Jorge Luis García Pérez "Antúnez" (Villa Clara)

9. Guillermo Fariñas Hernández (Villa Clara)

10. Damaris Moya Portieles (Villa Clara)

11. Diosiris Santana Pérez (Villa Clara)

12. Yris Pérez Aguilera (Villa Clara)

13. Juan Ariel Rivero Díaz (Villa Clara)

14. René Fernández (detenido en Villa Clara, activista de Camagüey)

15. Yunieski García López (Villa Clara)

16. Frank Reyes López (Villa Clara)

17. Meivis Mulens (Camagüey)

18. Yoel Marín Cárdenas (Camagüey)

19. Virgilio Mantilla Arango (Camagüey)

20. Jordan Marrero Huertas (Camagüey)

21. Elizardo (sin apellido detenido junto a Virgilio Mantilla en las
calles de Camagüey)

22. Julio Columbié Batista (Ciego de Avila)

23. Omar Wilson Estevez (Holguín)

24. Anny Sarrión Romero (Holguín)

25. Maritza Cardoso Romero (Holguín)

26. Juan Carlos Vázquez Osorio (Holguín)

27. Edilberto Sartorio (Holguín)

28. Juan Sacarías Verdecia (Holguín)

29. Pedro Gómez Góngora (Holguín)

30. Richard Arias Duputey (Holguín)

31. Caridad Caballero Batista (Holguín)

32. Esteban Sandez Suárez (Holguín)

33. Juan Carlos Verdecia (Holguín)

34. Yoandri Montoya Avilés (Bayamo) junto a 14 activistas.

35. Rigoberto Zamora (Bayamo)

36. Marino Antomarchi Rivero (Santiago de Cuba) junto a 6 activistas

37. Reinier Aroche (Santiago de Cuba)

38. Guillermo Cova Reyes (Santiago de Cuba)

39. Guillermo Espinosa (Santiago de Cuba)

40. Luis Enrique Guivert Martínez (Santiago de Cuba)

41. José Laffita Falcón (Santiago de Cuba)

42. José Enrique Martínez Ferrer (Santiago de Cuba)

43. Juan Carlos Figueroa Cala (Santiago de Cuba)

44. Alexis Rosabal (Santiago de Cuba)

45. Roberto de la Rosa Estrada (Santiago de Cuba)

46. Rodnel Bejerano Silot (Santiago de Cuba)

47. Agustín Alonso Parada (Santiago de Cuba)

48. Julio Baltazar Ballester (Santiago de Cuba)

49. Miguel Cabrera Montoya (Santiago de Cuba)

50. Yuleisis Garcés Pérez (Santiago de Cuba)

51. Rogelio Tabío (Guantánamo)

52. Rosaida Ramírez Matos (Guantánamo)

53. Rolando Rodríguez Lobaina (Guantánamo) junto a un grupo de 4 activistas.

54. Yordis García Fournier (Guantánamo)

55. Jorge Corrales Ceballos (Guantánamo)

56. José Cano Fuentes (Guantánamo)

57. Francisco Luis Manzanet Ortiz (Guantánamo)

58. Yobel Sevila Martínez (Guantánamo)

59. Isael Poveda Silva (Guantánamo)

60. Blanca Hernández

61. Tania de la Torre Montesinos (Detenida en La Habana, activista de
Granma)

62. Lazara Miján (La Habana)

63. Inés Antonia Quesada

64. Leidy Coca Quesdada

65. Ivón Mayesa

66. Norvis Otero

67. Estrella Aranguren

LISTA PARCIAL DE ACTIVISTAS CON RESTRICCIÓN DE MOVIMIENTO:

1. Sara Marta Fonseca Quevedo (La Habana)

2. Laura Pollán Toledo (La Habana)

3. Francisco Rangel Manzano (Matanzas)

4. Caridad Burunate (Matanzas)

5. Juan Francisco Sigler (Matanzas)

6. Eduardo Pacheco Ortiz (Matanzas)

7. Leticia Ramos Rentería (Matanzas)

8. Luis de la Garza (Villa Clara)

9. José Lino Ascencio (Villa Clara)

10. Ana Rosa Arteaga (Villa Clara)

11. Adriano Castañeda Meneses (Sancti Spiritus)

12. Idalmis Núñez Reinosa (Santiago de Cuba)

13. Reina Luisa Tamayo Danger (Holguín)

14. Daniel Mesa Cantillo (Holguín)

15. Cristián Toranzo Fundichely (Holguín)

16. Mildred Sánchez Infante (Holguín)

17. Fidel García Roldán (Holguín)

18. Rafael Pérez Sotolongo (Holguín)

19. José Antonio Triguero Mulet (Holguín)

20. Ronald Ruz Rojas (Holguín)

21. Abel López Pérez (Guantánamo)

22. Serafina Díaz Castillo

http://www.diariolasamericas.com/noticia/117401/31/lista-parcial-de-activistas-detenidos


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *