Unión Patriótica de Cuba
Languages

Listado de condenados del Grupo de los 75 (sentencia y ubicación actual)

Primavera Negra, Derechos Humanos, Grupo de los 75, Represión

Listado de condenados del Grupo de los 75 (sentencia y ubicación actual)

18/03/2011

Presos
1. Félix Navarro Rodríguez (25 años) Centro Correccional San Agustín,
Matanzas
2. José Daniel Ferrer García (25) Prisión Provincial, Las Tunas

Fallecidos
3. Miguel Tamayo Valdés (15). Fue excarcelado en el año 2004 por razones
de salud, padecía una miocardiopatía hipertensiva. Falleció en diciembre
de 2007 a causa de un paro cardiaco.

En el exilio
España
4. Adolfo Fernández Saínz (15)
5. Alejandro González Raga (14)
6. Alexis Rodríguez Fernández, (15)
7. Alfredo Domínguez Batista (14)
8. Alfredo Felipe Fuentes (26)
9. Alfredo Pulido López (14)
10. Antonio Díaz Sánchez (20)
11. Antonio Villarreal Acosta (15)
12. Arturo Pérez de Alejo (20). Luego se trasladó a EEUU
13. Blas Giraldo Reyes Rodríguez (25)
14. Claro Sánchez Altarriba (15)
15. Efrén Fernández Fernández (12)
16. Fabio Prieto Llorente (20)
17. Fidel Suárez Cruz (20)
18. Héctor Raúl Valle Hernández (12)
19. Horacio Piña Borrego (20)
20. Jesús Mustafá Felipe (25)
21. Jorge Luis González Tanquero (20)
22. José G. Ramón Castillo (20)
23. José Luis García Paneque (24)
24. José M. Martínez Hernández (13)
25. José Ubaldo Izquierdo Hernández (16). Luego se trasladó a Chile
26. Juan Carlos Herrera Acosta (20)
27. Julio César Gálvez Rodríguez (15)
28. Leonel Grave de Peralta (20)
29. Léster González Pentón (20)
30. Luis Enrique Ferrer García (28)
31. Luis Milán Fernández (13)
32. Manuel Ubals González (20)
33. Marcelo Cano Rodríguez (18)
34. Mijail Barzaga Lugo (18)
35. Miguel Galbán Gutiérrez (26)
36. Nelson Molinet Espino (20)
37. Normando Hernández González (25)
38. Omar Moisés Ruiz Hernández (18)
39. Omar Pernet Hernández (20)
40. Omar Rodríguez Saludes (27)
41. Pablo Pacheco Ávila (20)
42. Próspero Gaínza Agüero (25)
43. Raúl Rivero Castañeda (20)
44. Regis Iglesias Ramírez (18)
45. Ricardo Enrique Silva Gual (10)
46. Ricardo González Alfonso (20)
47. Víctor Rolando Arroyo (26)

EEUU
48. Ariel Sigler Amaya (20)
49. Edel José García Díaz (15)
50. Julio A. Valdés Guevara (20)
51. Manuel Vázquez Portal (18)
52. Mario Enrique Mayo Hernández (20)
53. Nelson Aguiar Ramírez (13)
54. Pedro Pablo Álvarez Ramos (20)

Suecia
55. Osvaldo Alfonso Valdés, Suecia, (18)

En la Isla
56. Ángel Juan Moya Acosta, Ciudad de La Habana, (20)
57. Arnaldo Ramos Lauzurique, La Habana, (18)
58. Carmelo Díaz Fernández, La Habana, (16)
59. Diosdado González Marrero, Matanzas, (20)
60. Eduardo Díaz Fleitas, Pinar del Río, (21)
61. Guido Sigler Amaya, Matanzas, (20)
62. Héctor Maseda Gutiérrez, La Habana, (20)
63. Héctor Palacios, La Habana, (25)
64. Iván Hernández Carrillo, Matanzas, (25)
65. Jorge Olivera Castillo, La Habana, (18)
66. Marcelo López Bañobres, La Habana, (15)
67. Librado Linares García, Villa Clara, (20)
68. Margarito Broche Espinosa, Villa Clara, (25)
69. Martha Beatriz Roque Cabello, La Habana, (20)
70. Orlando Fundora Álvarez, La Habana, (18)
71. Oscar Elías Biscet, Ciudad de La Habana, (25)
72. Oscar M. Espinosa Chepe, La Habana, (20)
73. Pedro Argüelles Morán, Ciego de Ávila, (20)
74. Reinaldo Labrada Peña, Las Tunas, (6)
75. Roberto de Miranda, Ciudad de La Habana, (20)

http://www.cubaencuentro.com/cuba/temas/primavera-negra-ocho-aniversario/listado-de-condenados-del-grupo-de-los-75-sentencia-y-ubicacion-actual-258471

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *